スポーツ振興委員会

関西のスポーツ振興および関連産業活性化に向けた戦略や産学官連携のあり方の検討、2019年~2021年に控えるゴールデン・スポーツイヤーズに向けたPR強化やレガシーの創出への支援

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 牧野 明次 岩谷産業 会長兼CEO
担当副会長・委員長 佐藤 廣士 神戸製鋼所 顧問
副委員長 ジュネジャ
レカ
ロート製薬 副社長
副委員長 遠山 敬史 パナソニック 常務執行役員
副委員長 松野 正人 新日鐵住金 常務執行役員大阪支社長
副委員長 藤原 正隆 大阪ガス 副社長
副委員長 安藤  亮 電通 執行役員
副委員長 野崎 治子 堀場製作所 理事
副委員長 後藤 政郎 双日 常務執行役員関西支社長
副委員長 賀須井 良有 住友電気工業 専務取締役
副委員長 清水  博 日本政策投資銀行 常務執行役員関西支店長

グローバル人材育成・活用委員会

グローバル人材の育成・活用に関する総合的な検討・提言および実践活動の推進

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 牧野 明次 岩谷産業 会長兼CEO
委員長 小川 克己 淀川ヒューテック 社長
副委員長 河内 幸枝 マロニー 会長
副委員長 久保 俊裕 クボタ 副社長
副委員長 森島 朋三 立命館 理事長
副委員長 倉橋 孝壽 近鉄グループ
ホールディングス
取締役専務執行役員
副委員長 稲付 嘉明 カワソーテクセル 社長

科学技術・イノベーション委員会

関西に強みがある健康・医療、航空機、環境・エネルギー、IoT・AI 等の次世代成長産業振興につながる分野において、科学技術・産業政策、人材育成のあり方など、第4次産業革命の実現に向けた産業イノベーションに関する総合的な推進

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 柏原 康夫 京都銀行 取締役相談役
担当副会長 木股 昌俊 クボタ 社長
担当副会長 村尾 和俊 西日本電信電話 相談役
委員長 牧村  実 川崎重工業 顧問
健康・医療専門委員長 土屋 裕弘 田辺三菱製薬 相談役
副委員長 松本 惠司 ハウス食品グループ本社 代表取締役専務
副委員長 池田 全德 日本触媒 相談役
副委員長 生駒 昌夫 きんでん 会長
副委員長 鈴木 博之 丸一鋼管 会長兼CEO
副委員長 伊奈 功一 ダイハツ工業 相談役
副委員長 手代木 功 塩野義製薬 社長
副委員長 宮崎 智史 みずほ銀行 副頭取
副委員長 川邊 辰也 関西電気保安協会 理事長
副委員長 土井 義宏 関西電力 副社長
副委員長 五十川 龍之 新明和工業 社長
副委員長 宮部 義幸 パナソニック 専務執行役員
副委員長 浅見  徹 国際電気通信基礎技術研究所 社長
副委員長 山本 靖則 島津製作所 常務執行役員
副委員長 長谷川 雅彦 日立製作所 関西支社長執行役員
副委員長 澤田 拓子 塩野義製薬 副社長
副委員長 賀須井 良有 住友電気工業 専務取締役
副委員長 折井 雅子 サントリーホールディングス 執行役員

統括委員会

各委員会の重要事項の報告・調整等

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名
委員長 松本 正義(関西経済連合会 会長)

委員会体制

国際委員会

アジアなど有望市場へのビジネス展開支援、グローバル人材育成支援、海外使節団・調査団の派遣、外国要人の受け入れ、経済連携推進など通商政策に関する調査研究・提言

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長・委員長 松下 正幸 パナソニック 副会長
担当副会長 大坪  清 レンゴー 会長兼社長
交流担当委員長 田嶋 英雄 コニカミノルタ 名誉顧問
交流担当委員長 大林 剛郎 大林組 会長
交流担当委員長 竹中 統一 竹中工務店 会長
アジアビジネス専門委員長 井上 弘毅 住友商事 常務執行役員国内担当役員
関西支社長
アジアビジネス専門委員長代行 米川  孝 損害保険ジャパン日本興亜 専務執行役員関西第一本部長
副委員長 植松 弘成 ダイキン工業 監査役
副委員長 柳田 耕治 梓設計 常務取締役執行役員
副委員長 池田  誠 日本通運 常務執行役員関西ブロック地域統括兼大阪支店長
副委員長 深野 弘行 伊藤忠商事 常務理事社長特命
(関西担当)
副委員長 北川 慎介 三井物産 常務執行役員関西支社長
副委員長 後藤 政郎 双日 常務執行役員関西支社長
副委員長 臼山 秀遠 国際協力銀行 執行役員西日本総代表
副委員長 鴨脚 光眞 三菱商事 代表取締役常務執行役員
関西支社長
副委員長 冨田  稔 丸紅 執行役員大阪支社長
副委員長 森  光廣 共英製鋼 取締役相談役
副委員長 井上  剛 第一稀元素化学工業 社長
副委員長 奥田  智 をくだ屋技研 社長

労働政策委員会

雇用・労働政策、労働法制に関する総合的な検討、中小企業が有する人事・労務課題の整理と解決支援

雇用労働
雇用労働

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 牧野 明次 岩谷産業 会長兼CEO
委員長 井狩 雅文 日本ネットワークサポート 社長
副委員長 小野 幸親 相互タクシー 社長
副委員長 前田 盛明 レンゴー 副社長
副委員長 古谷 裕子 北港運輸 社長
副委員長 森本 勝一 日立造船 常務執行役員業務管理本部長
副委員長 松野 正人 新日鐵住金 常務執行役員大阪支社長
副委員長 粟野 光章 髙島屋 常務取締役
副委員長 白井 正勝 東洋紡 執行役員
副委員長 太田 めぐみ アシックス 執行役員
副委員長 島岡 秀和 丸島アクアシステム 社長

都市・観光・文化委員会

関西の強みを官民一体で発信するための「KANSAIブランド」展開やインバウンド促進、うめきた2期開発プロジェクトやエリアマネジメントなど魅力ある都心づくり

文化・観光
文化・観光
産業イノベーション
産業イノベーション

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 寺田 千代乃 アートコーポレーション 社長
担当副会長・委員長 角  和夫 阪急電鉄 会長
都市創造専門委員長 香川 次朗 関電不動産開発 会長
副委員長 鳥井 信吾 サントリーホールディングス 副会長
副委員長 小嶋 淳司 がんこフードサービス 会長
副委員長 福島 伸一 大阪国際会議場 社長
副委員長 坂上 和典 博報堂 特任顧問
副委員長 八木 隆史 電通 執行役員
関西支社長
副委員長 難波 正人 竹中工務店 副社長
副委員長 田中 宏幸 吉本興業 副社長
副委員長 伊藤 雄二郎 三井住友銀行 副会長
副委員長 中野 星子 日本航空 執行役員
西日本地区支配人
副委員長 小原 真一 オリックス 執行役西日本営業本部長
グループ関西代表
副委員長 新居 勇子 全日本空輸 上席執行役員
関西支社長
副委員長 宇田川 雄彦 JTB 常務執行役員
関西広域代表
副委員長 長谷川 一明 西日本旅客鉄道 副社長兼執行役員創造本部長
副委員長 白川 正彰 近鉄グループ
ホールディングス
取締役
常務執行役員
副委員長 中川 智子 ロイヤルホテル 執行役員
副委員長 武内 紀子 コングレ 社長

国土・広域基盤委員会

複眼型の国土形成、広域交通・物流基盤の整備・強化(リニア中央新幹線・北陸新幹線、高速道路、関西国際空港、阪神港等)、首都中枢機能バックアップへの取り組みや地域・企業の危機対応力向上

インフラ
インフラ

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 八木  誠 関西電力 会長
担当副会長 小林 哲也 近鉄グループホールディングス 会長
担当副会長・
委員長
村尾 和俊 西日本電信電話 相談役
担当特任顧問 沖原 隆宗 三菱UFJ銀行 特別顧問
リニア・北陸新幹線専門委員長 藤原 崇起 阪神電気鉄道 会長
副委員長兼リニア・北陸新幹線
専門委員長代行
向井 利明 関電不動産開発 相談役
関空担当委員長 山中  諄 南海電気鉄道 取締役相談役
副委員長 向原  潔 三井住友信託銀行 エグゼクティブアドバイザー
副委員長 藤原 正隆 大阪ガス 副社長
副委員長 幸  和範 阪神高速道路 社長
副委員長 山谷 佳之 関西エアポート 社長
副委員長 酒井 和広 西日本高速道路 社長

地球環境・エネルギー委員会

経済成長の根幹を担う電力の低廉かつ安定的な供給と、3Eのバランスの取れたエネルギー政策、経済と両立する環境政策の推進に関する意見発信および具体的アクションの実施

エネルギー
エネルギー

担当副会長・正副委員長

(2018.11.1現在)
委員会役職 氏名 所属企業 会社役職
担当副会長 佐藤 廣士 神戸製鋼所  顧問
委員長 古川  実 日立造船 相談役
副委員長 齊藤 紀彦 きんでん 特別顧問
副委員長 長   勇 椿本チエイン 会長兼CEO
副委員長 北川 慎介 三井物産 常務執行役員関西支社長
副委員長 稲垣 史則 島津製作所 常務執行役員
副委員長 鴨脚 光眞 三菱商事 代表取締役常務執行役員
関西支社長
副委員長 池田 雅信 エコトラック 社長